Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я, единственный наследник, составить расписку, что после смерти отца я не буду претендовать на его долю?

Добрый день , есть дом , разделён на 4 части по собственникам, 1 собственник я , 2 собственник мой отец , 3,4 сторонние люди , ситуация такая , отец находится под опекой психоневрологического интерната, я единственный наследник. Сторонние собстаннники хотят купить у меня 1/4 и ещё 1/4 моего отца. Могу ли я как единственный наследник заключить нотариальную росписку о том что после смерти отца, я не буду прентидовать на 1/4?

21 Января 2017, 16:14, вопрос №1507409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Отказ от наследства допускается только после открытия наследства, то есть, после смерти отца.

    Согласно ст.1157 ГК РФ 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    То есть, нотариус не удостоверит такой отказ, поскольку отец жив. Наследство не открыто.

    Желаю удачи!

    21 Января 2017, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Ваш отец находится под опекой психоневрологического интерната, то в сделке будет участвовать представитель интерната, как опекун Вашего отца. Скорее всего Вам также потребуется получить разрешение отдела опеки и попечительства граждан. Если на сделку дадут разрешение, деньги будут положены на именной счет Вашего отца. Право собственности на дом перейдет к покупателем. В случае кончины Вашего отца, Вы и так не сможете претендовать на дом, поэтому нет никакого смысла оформлять расписку. Тем более, как сказано выше, никакой нотариус Вам такую расписку не заверит.

    21 Января 2017, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.