Могу ли я, единственный наследник, составить расписку, что после смерти отца я не буду претендовать на его долю?

Добрый день , есть дом , разделён на 4 части по собственникам, 1 собственник я , 2 собственник мой отец , 3,4 сторонние люди , ситуация такая , отец находится под опекой психоневрологического интерната, я единственный наследник. Сторонние собстаннники хотят купить у меня 1/4 и ещё 1/4 моего отца. Могу ли я как единственный наследник заключить нотариальную росписку о том что после смерти отца, я не буду прентидовать на 1/4?

, Владимир, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Отказ от наследства допускается только после открытия наследства, то есть, после смерти отца.

Согласно ст.1157 ГК РФ 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, нотариус не удостоверит такой отказ, поскольку отец жив. Наследство не открыто.

Желаю удачи!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Ваш отец находится под опекой психоневрологического интерната, то в сделке будет участвовать представитель интерната, как опекун Вашего отца. Скорее всего Вам также потребуется получить разрешение отдела опеки и попечительства граждан. Если на сделку дадут разрешение, деньги будут положены на именной счет Вашего отца. Право собственности на дом перейдет к покупателем. В случае кончины Вашего отца, Вы и так не сможете претендовать на дом, поэтому нет никакого смысла оформлять расписку. Тем более, как сказано выше, никакой нотариус Вам такую расписку не заверит.