8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли требовать 100% предоплату за еще неоказанную услугу по вывозу ТБО?

Вправе ли поставщик услуг населению по вывозу ТБО включать в договор предоплату за не оказанные еще услуги ? Спасибо

, Галина Мироновна, г. Кемерово
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Да, вправе, т.к. запретов в законодательстве в Вашем случае нет. Существуют ограничения по предоплате, когда речь идет о бюджетных средствах (в этом случае она может составлять не более 30%).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

К сожалению, коллега не прав.

Вывоз коммунальных отходов с недавнего времени стал относиться к коммунальной услуге (до этого он относился к жилищной услуге и назывался «вывоз ТБО»). В любом случае для населения для него действует следующая норма ЖК РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе

Если же речь идет о договоре с региональным оператором, то в соответствии с ТИПОВЫМ ДОГОВОРОМ на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156):

Потребитель (за исключением потребителей в многоквартирных домах и жилых домах) оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующем порядке:
35 процентов стоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18-го числа текущего месяца, 50 процентов стоимости указанных услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения текущего месяца;
оплата за фактически оказанные в истекшем месяце услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за такие услуги, оказанные в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактически оказанных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за истекший месяц меньше объема, определенного настоящим договором, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017