8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать изменения стоимости квартиры при покупке по договору купли-продажи?

Здравствуйте! я собираюсь купить квартиру от застройщика по ДКП частично с использованием кредитных средств. Бронь была внесена агентству недвижимости как официальному представителю застройщика. Т.к. по срокам сделка была отложена почти на месяц из-за продажи моего объекта, агентство решило удержать сумму брони, аргументируя тем, что ему пришлось договариваться с застройщиком о перенесении даты сделки. Получается цена квартиры повысилась, хотя по предварительному договору купли продажи цена является фиксированной. Правомочны ли действия посредника, т.е. агентства?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомочны ли действия посредника, т.е. агентства?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с текстом Предварительного договора купли-продажи квартиры, платежным документом, подтверждающим оплату брони и Договором с Агентством недвижимости.

Вы можете приложить копии данных документов к вопросу для ознакомления? Личные данные можно убрать, важно только содержание.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, вы заключали предварительный договор с кем? И какая цена там указана? Какой договор с агентством?

Дом уже сдан? Почему именно предварительный договор заключали, а не ДДУ?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

да заключила еще в декабре с Метчелстроем г. Челябинск. Дом сдан заселен, но не все квартиры распроданы. Цена по предварительному договору фиксированная, также как и в договоре об оказании услуг агентством. В конце года застройщик сделал акцию на квартиры. Я внесла бронь, надеясь что успею продать свой объект недвижимости, но моя сделка на тот момент сорвалась. Я договорилась по срокам с посредником, что сделка перенесется на январь. Застройщик дал согласие. Но когда я сообщила, что готова выйти на основной договор, мне сообщили сумма брони с меня будет удержана, потому что агентству пришлось договариваться с застройщиком.

Застройщик является собственником квартир, поэтому предварительный договор.

Застройщик является собственником квартир, поэтому предварительный договор.
Юлия

Простите, но по вашему уточнению практически ничего не понятно.

Сумму брони застройщик не может удерживать, поскольку договор заключен с агентством.Оплата должна быть произведена отдельно застройщику и агентству по соответствующим договорам.

Если в предварительном договоре указана сумма, то вы должны заключить сделку по данной сумме. Вы должны соблюсти сроки заключения основного договора, иначе к вам могут быть применены санкции указанные в договоре.

Согласно ст.429 ГК РФ 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Направьте предложение застройщику заключить основной договор, если застройщик будет уклонятся, то нужно будет обращаться с иском в суд о понуждении к заключению основного договора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017