Как избежать изменения стоимости квартиры при покупке по договору купли-продажи?

Здравствуйте! я собираюсь купить квартиру от застройщика по ДКП частично с использованием кредитных средств. Бронь была внесена агентству недвижимости как официальному представителю застройщика. Т.к. по срокам сделка была отложена почти на месяц из-за продажи моего объекта, агентство решило удержать сумму брони, аргументируя тем, что ему пришлось договариваться с застройщиком о перенесении даты сделки. Получается цена квартиры повысилась, хотя по предварительному договору купли продажи цена является фиксированной. Правомочны ли действия посредника, т.е. агентства?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомочны ли действия посредника, т.е. агентства?

Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с текстом Предварительного договора купли-продажи квартиры, платежным документом, подтверждающим оплату брони и Договором с Агентством недвижимости.

Вы можете приложить копии данных документов к вопросу для ознакомления? Личные данные можно убрать, важно только содержание.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, вы заключали предварительный договор с кем? И какая цена там указана? Какой договор с агентством?

Дом уже сдан? Почему именно предварительный договор заключали, а не ДДУ?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

да заключила еще в декабре с Метчелстроем г. Челябинск. Дом сдан заселен, но не все квартиры распроданы. Цена по предварительному договору фиксированная, также как и в договоре об оказании услуг агентством. В конце года застройщик сделал акцию на квартиры. Я внесла бронь, надеясь что успею продать свой объект недвижимости, но моя сделка на тот момент сорвалась. Я договорилась по срокам с посредником, что сделка перенесется на январь. Застройщик дал согласие. Но когда я сообщила, что готова выйти на основной договор, мне сообщили сумма брони с меня будет удержана, потому что агентству пришлось договариваться с застройщиком.

Застройщик является собственником квартир, поэтому предварительный договор.

Юлия

Простите, но по вашему уточнению практически ничего не понятно.

Сумму брони застройщик не может удерживать, поскольку договор заключен с агентством.Оплата должна быть произведена отдельно застройщику и агентству по соответствующим договорам.

Если в предварительном договоре указана сумма, то вы должны заключить сделку по данной сумме. Вы должны соблюсти сроки заключения основного договора, иначе к вам могут быть применены санкции указанные в договоре.

Согласно ст.429 ГК РФ 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Направьте предложение застройщику заключить основной договор, если застройщик будет уклонятся, то нужно будет обращаться с иском в суд о понуждении к заключению основного договора.

Желаю удачи!