Как ввести третьего соучредителя в ООО?

Ситуация: два учредителя, доли 51/49, взносы по 100 000 р. Гендир - учредитель, у которого 49%. Как ввести третьего соучредителя (который готов сделать взнос 100 000 р), при условии что тот, у кого 51% согласен, а 49% - нет. Будут ли при этом доли автоматически делиться на 3 части между всеми тремя? А прибыль? Устав стандартный, ничего не дописывали.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона об ООО, Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То есть, в состав новые участники вводятся, путем внесения третьими лицами (тех, кого намерены ввести) дополнительных вкладов уставный капитал ООО, после чего уставный капитал ООО увеличится на сумму, равную внесенным вкладам. Доли делятся согласно взносам.

То есть, за счет расширения круга участников ООО, соотношение долей в УК неизбежно меняется – и это серьезное решение должно быть принято уже единогласно (п. 2 ст. 19 закона об ООО). Если же единогласного решения участников общества не принималось, то, по мнению судов, решение общего собрания об увеличении УК за счет только некоторых участников общества не имеет юридической силы и не влечет каких-либо изменений в соотношении долей участников (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 мая 2011 г. по делу № А53-12964/2010).http://www.garant.ru/article/531497/