Какого срока явно недостаточно для подготовки и подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте !

Я по неграмотности своей подала апелляцию поздно когда срок месяц вышел. Я ошибочно полагала что срок течет со дня получения решения. Но срок идет со дня вынесения решения суда. Так вот. Я получила решение и у меня оставалось еще 11 дней до подачи апелляции. И суд говорит что этого срока было вполне достаточно. Есть ли смысл подавать частную жалобу ? По мне так вроде мало 11 дней для подготовки апелляции и подачи...

, Клара, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В судебном заседании присутствовали

Клара
Клиент, г. Ижевск

Я лично сама нет. Представитель мой по доверенности присутствовал и слышал решение и в тот же день мне сообщил решение. в день вынесения

Тогда скорее всего и жалобу не удовлетворят, так как 11 дней все таки… Хотя я бы все равно подал, иногда суды выносят парадоксальные решения все равно ничего не теряете уже..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Клара!

Я получила решение и у меня оставалось еще 11 дней до подачи апелляции.
Клара

А что мешало Вам получить его раньше?

По мне так вроде мало 11 дней для подготовки апелляции и подачи…
Клара

По ранее действовавшему ГПК давалось 10 дней на подачу апелляции, и успевали.

Есть ли смысл подавать частную жалобу
Клара

Имеет смысл подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляции, если срок был пропущен по уважительной причине.

Я ошибочно полагала что срок течет со дня получения решения
Клара

Это — не уважительная причина.

Клара
Клиент, г. Ижевск

Добрый день. Ничего не мешало. Судья сказал мне ждать по почте. из за того что я не пошла в суд . как только извещение пришло я сходила и получила. вот и все дела. и по неграмотности начала со дня получения ничего не подозревая и довольная отсчитывать месяц. оказалось не тут то было. отсчет шел со дня вынесения !!!!!! И товарищ судья сказал что вы получили и у вас оставалось полных читсых 11 дней. и еще плюс сам день получения решения и плюс последний день для подачи жалобы. Итого ваще все 13 дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
И суд говорит что этого срока было вполне достаточно. Есть ли смысл подавать частную жалобу? По мне так вроде мало 11 дней для подготовки апелляции и подачи…
Клара

Здравствуйте!

Этого срока вполне достаточно, поэтому вероятнее всего откажут в удовлетворении апелляционной жалобы.

С Уважением, Надежда.

Пишите ходатайство о пропуске срока и одновременно подавайте с жалобой. Вам ничего больше не остается. Суд примет решение в отношении вашего ходатайства.

Удачи!