8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Реконструкция аварийных домов и снос за свой счет

Наш многоквартирный дом попадает под программу переселения из аварийного жилья. Подавляющее большинство квартир в доме приватизированы или куплены, то есть, принадлежат жильцам на праве собственности. Межведомственная комиссия из муниципалитета наш дом обследовала и признала аварийным. Недавно всем собственникам квартир в нашем доме, и мне в том числе, прислали требование от органов местного управления, что наш дом признан аварийным, и мы как собственники должны его снести за счет собственных средств. Разве жильцам многоквартирного дома, который признан аварийным, не предоставляется другое жилье? Обязаны ли мы как собственники квартир действительно за свой счет сносить аварийный дом и самостоятельно искать себе другое жилье?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Согласно части 10, статьи 32 ЖК РФ, «признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи».

Более подробно Вы можете ознакомится тут http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=171

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

На Ваш вопрос: ответ Нет.

Снос аварийного дома осуществляется за счет средств его собственника, если иное не установлено договором, иным актом, обязательным для исполнения всеми лицами, или решением суда, вступившим в законную силу.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) указано, что в том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.

В подп. "и" п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указано, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд НЕ может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

Соответственно требование органа МС правомерно, но если собственники не снесут дом, то орган МС обязан выкупить помещения или по соглашению сторон предоставить иное помещение взамен.

0
0
0
0
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Снос дома, как и его содержание, оплачивают собственники.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.10 ст.32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию

Таким образом, дом Вы обязаны снести за свой счет, но если не хотите, за Вас это сделает муниципалитет.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силуч. 10 ст. 32ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома, федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно

ч. 10 ст. 32ЖК РФ применяются нормычч. 1-3,5-9 ст. 32ЖК РФ.

Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Бездействие органа местного самоуправления по принятию соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в

ч. 10 ст. 32ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в порядке, предусмотренномгл. 25ГПК РФ.

При ответе на вопрос о том, как следует применять положения

ч. 8 ст. 32ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоватьсяподп. "и" п. 20Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я выселить пасынка из дома и отправить на собственные хлеба?
Здравствуйте.Я живу с женой ,своим 9летним сыном и 19 летним пасынком.Содержу семью я один,жена иногда подрабатывает.С пасынком пастоянно конфликты.Он лентяй,учится в училище,но часто отлынивает от учебы,может приехать пьяным с учебы,но при этом не скандалит.Мне это все надоело.Пасынок приписан в моем доме.Могу ли я выселить пасынка из дома и отправить на собственные хлеба?
, вопрос №3898684, Виктор, Минск
Гражданское право
Имеет ли право адвокат просить оригиналы документов на дом и землю, ДКП и т
Здравствуйте! Имеет ли право адвокат просить оригиналы документов на дом и землю, ДКП и т.д. для предоставления в суд ? Или достаточно ксерокопий?
, вопрос №3898282, Анна, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
Просьба дать заключение о возможностях и ограничениях использования земельного участка категории "Земли особо охраняемых территорий и объектов". Виды разрешенного использования участка: для организации базы отдыха, туризма физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. 1. Какие ограничения и правила рубки леса на данному участке, если он в собственности? 2. Какие ограничения по строительству домов? И их последующей регистрации? 3. Если организовать базу отдыха, возможно ли коммерческая деятельность? Т.е. функционирование как "отеля", предоставления различных развлекательных и оздоровительных услуг? Возможно ли открытие ресторана, бани в рамках базы отдыха? 4. Возможно ли открытие магазина? 5. Возможен ли перевод земли в другой тип и что для этого необходимо? 6. Возможно ли возведения домов для последующей сдачи в аренду (не как единой инфраструктуры базы), а по отдельности? 7. Возможно ли возведения домов и их дальнейшая продажа для проживания других людей?
, вопрос №3898100, Денис Л, г. Москва
Семейное право
Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
Развожусь с мужем. Делим совместно нажитое имущество. Как оформить согласие на отказ от своей половины дома и машины если супруг выплатит договоренную сумму?
, вопрос №3896608, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015