Возможно ли избежать оплаты процентов по кредиту, если задолженность вычитают с пенсии?

Добрый день. Маме выдали кредитную карту в 2011 году на сумму 15000 руб,она сняла только 7000 руб,а 8000 руб оставила на карте.позже 7000 внесла,а проценты не оплатила.На сегодняшний день задолженность составляет 300 000 рублей и стали высчитывать с пенсии. Дополнительный доход только алименты. Заранее спасибо.

, Анна, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если высчитывают, значит уже есть судебный акт? Почему не обжаловали, почему не были в суде, не проверили расчет и не предоставили контррасчет?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

не понятно вынесено судебное решение на сумму 300000 рублей. Вам нужно было обжаловать решение, возможно посчитали большие штрафы, комиссии, проценты и снизить их размер. Если решения нет, то никто высчитывать из пенсии не может.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уже возбуждено исполнительное производство, то всоответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Касательно алиментов, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С уважением, Надежда.