Может ли суд снять возражение от дольщиков и утвердить межевой план?

Договор аренды земельных долей 8 лицами был заключён сроком на 25 лет. Срок договора не истёк. Два человека (2 доли )заказали проект межевания через СМИ. Остальные 2 дольщика в собственности которых (7долей) подали возражения в срок до 30 дней.В настоящее время участников долевой собственности 4 человека (9долей). Могут ли судом снять возражение и утвердить межевой план ?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Может ли суд снять возражение от дольщиков и утвердить межевой план?"

Возражения ответчиков не «снимаются». Суд либо соглашается с их возражениями, либо не соглашается. Во втором случае иск удовлетворяется.

Все зависит от обоснованности возражений. Если просто возражают (ну, не хотя — и все) без убедительных доводов и доказательств, то суд удовлетворит иск. Только непонятно, с каким требованием эти два человека обратились в суд: с требование об устранении препятствий в выделении своих участков или с просьбой об утверждении судом межевого плана.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Иск подан о признании возражения необоснованным, проект межевания земельного участка согласованным. Я в роли ответчика подала возражения на иск жду решение судьи. Истцы хотят выделить свои доли мотивируя тем, что в долевой собственности 4 человека , а не 5 и более. Что они самостоятельно могут принимать решение не извещая других собственников и арендатора.