Выделение долей по материнскому капиталу, может ли один супруг подарить свою долю другому?

Добрый день.

Могу я сама составить соглашение о выделение долей мужу и детям в квартире, купленной за счет средств материнского капитала, без нотариуса. Я являюсь собственником сертификата материнского капитала. Детям можно выделить минимальную долю в квартире и сколько она составляет? После выделения долей с последующей регистрацией, муж жене может свою долю подарить? И можно дарение доли оформить без нотариуса?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дарение или иное другое распоряжение долями без нотариуса невозможно.

Поэтому вам и в том и в другом случае придется пользоваться услугами нотариуса по удостоверению сделки.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, миновать нотариуса нельзя. Вы, конечно, можете составить свое соглашение, но заверить его у нотариуса придется (к слову, не все нотариусы соглашаются их заверять, многие настаивают, что соглашение должны составить они сами — естественно не за бесплатно).

Детям можно выделить минимальную долю в квартире и сколько она составляет?

В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

т.е., как Вы договоритесь — такие доли детям и будут выделены.

После выделения долей с последующей регистрацией, муж жене может свою долю подарить?

да. В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
И можно дарение доли оформить без нотариуса?

нет, т.к. в силу ч. 1 ст. 42 «О государственной регистрации недвижимости» участие нотариуса обязательно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

квартира совместная собственность?

Детям можно выделить минимальную долю в квартире и сколько она составляет?

можно. разделy подлежит доля пропорциональная сyмме МК ко всей стоимости квартиры, т.е. если квартира стоит 1 350 000 р. при МК 450 000 р., что составляет 1/3, то этy долю (1/3) делите поровнy на всех, например 4-х. выходит по 1/12.

После выделения долей с последующей регистрацией, муж жене может свою долю подарить?

может, только зачем, если он вправе сразy дать нотариальный отказ от доли.

И можно дарение доли оформить без нотариуса?

нет. любые сделки с долевой собственностью подлежат нотариальномy заверению.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Вопрос. Т.е. при распределение долей, муж может отказаться от своей доли в пользу жены?

Просто некоторые нотариусы предлагают заключить брачный договор, но это дополнительные расходы для меня. Он нам не нужен.

Спасибо за ответ. Вопрос. Т.е. при распределение долей, муж может отказаться от своей доли в пользу жены?
Анастасия

просто отказаться. в чью-то пользy нельзя, не предyсмотрено.

и на вопрос ответьте: квартира приобретена в браке или личное Ваше имyщество?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

исходя из данного закона, специально
регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью
собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с
использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности —
общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними.

Могу я сама составить соглашение о выделение долей мужу и детям в квартире
Анастасия

Составить данное соглашение Вы вправе а вот удостоверит ли Вам его нотариус? требования о том чтобы его составлял именно нотариус в законодательстве РФ нет, следовательно и запрета на составление документа подлежащего нотариальному удостоверению тоже, здесь главным фактором является его правильное составление и правильное обращение к самому нотариусу с таким составленным заявлением. В моей практике нотариусы часто заверяют доверенности, договора и соглашения принесённые гражданами но замечу часто но не всегда всё зависит от нотариуса и Вашей готовности отстаивать свои права.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.