8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на компенсацию от Министерства обороны на погашение кредита по военной ипотеке?

Я увольняюсь с военной службы по льготной статье, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, моя выслуга составляет 15 лет. Четыре года назад я воспользовался программой ипотечного кредитования для военнослужащих и приобрел жилье. Имею я право на получение компенсации для погашения кредита в банке, с целью предоставления справки о погашении в АЖК, если у моей жены есть недвижимость.

, ИВАН, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, Вы имеете право на дополняющие накопления, вне зависимости от наличия жилья у супруги

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван!

В данном случае наличие в собственности недвижимости у Вашей жены никак не влияет на получение компенсации для погашения кредита в банке за счет дополнительных накоплений. Вам придется гасить кредит за счет собственных средств, так как увольнение по льготной статье (в данном случае ОШМ) дает Вам право только не возвращать первоначальный взнос от «Росвоенипотеки» и денежную сумму, уплаченную «Росвоенипотекой» за четыре года в качестве ежемесячных платежей.

Вы имеет право:
  • не возвращать целевой займ на приобретение квартиры и имеет право использовать накопленные средства для погашения остатка задолженности, если его стаж в военном ведомстве превышает 20 лет.
  • не возвращать уже использованные и потраченные с личного счета суммы, а также имеет право получить дополнительные компенсации, если его выслуга составляет от 10 до 20 лет. Остаток задолженности бывший военнослужащий может оплачивать за счет полученных накоплений или из личных средств.
  • Он должен вернуть все вложенные в покупку квартиры средства, которые были сняты с личного накопительного счета, если выслуга составляет менее 10 лет. Выплата оставшейся задолженности по кредиту осуществляется за счет собственных средств.

И немного о выплатах. Если военнослужащий уволен по ОШМ он имеет право на:

  • Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.
  • Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
  • Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца.
  • Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.
  • Кроме непосредственно денежных компенсаций, для солдат и офицеров, лишившихся своей должности по ОШМ, предусмотрены иные гарантии, которые помогут быстрее найти работу и освоиться на гражданке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017