Имею ли я право на компенсацию от Министерства обороны на погашение кредита по военной ипотеке?

Я увольняюсь с военной службы по льготной статье, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, моя выслуга составляет 15 лет. Четыре года назад я воспользовался программой ипотечного кредитования для военнослужащих и приобрел жилье. Имею я право на получение компенсации для погашения кредита в банке, с целью предоставления справки о погашении в АЖК, если у моей жены есть недвижимость.

, ИВАН, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы имеете право на дополняющие накопления, вне зависимости от наличия жилья у супруги

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван!

В данном случае наличие в собственности недвижимости у Вашей жены никак не влияет на получение компенсации для погашения кредита в банке за счет дополнительных накоплений. Вам придется гасить кредит за счет собственных средств, так как увольнение по льготной статье (в данном случае ОШМ) дает Вам право только не возвращать первоначальный взнос от «Росвоенипотеки» и денежную сумму, уплаченную «Росвоенипотекой» за четыре года в качестве ежемесячных платежей.

Вы имеет право:
  • не возвращать целевой займ на приобретение квартиры и имеет право использовать накопленные средства для погашения остатка задолженности, если его стаж в военном ведомстве превышает 20 лет.
  • не возвращать уже использованные и потраченные с личного счета суммы, а также имеет право получить дополнительные компенсации, если его выслуга составляет от 10 до 20 лет. Остаток задолженности бывший военнослужащий может оплачивать за счет полученных накоплений или из личных средств.
  • Он должен вернуть все вложенные в покупку квартиры средства, которые были сняты с личного накопительного счета, если выслуга составляет менее 10 лет. Выплата оставшейся задолженности по кредиту осуществляется за счет собственных средств.

И немного о выплатах. Если военнослужащий уволен по ОШМ он имеет право на:

  • Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.
  • Улучшение жилищных условий. Здесь согласно нормам закона военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии.
  • Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца.
  • Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.
  • Кроме непосредственно денежных компенсаций, для солдат и офицеров, лишившихся своей должности по ОШМ, предусмотрены иные гарантии, которые помогут быстрее найти работу и освоиться на гражданке.