Реализация мат капитала на реконструкцию жилья, возможна сразу или по достижении 3 лет ребенком?

Добрый день. У меня вопрос по поводу реализации материнского капитала на реконструкцию жилья- переоборудование чердачного помещения в мансарду.

Подать заявление на получение средств и получить их можно сразу после получения сертификата МСК?

Или только после достижения ребенком 3х лет

, Кирилл, г. Екатеринбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А Вы уверены, что администрация даст Вам разрешение на реконструкцию, а потом межведомственная комиссия согласует перевод чердака из нежилого помещения в жилое?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Согласно ст.10 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, вы можете использовать сумму материнского капитала на покупку дома только по достижении ребенком 3х лет. До этого возраста можно только погасить материнским капиталом кредит на приобретение (строительство) жилья.

Вы можете использовать мат капитал на реконструкцию помещения.

Согласно ст.10 указанного ФЗ 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Желаю удачи!