Обвинение в мошенничестве при оказании услуг гадания, могут ли привлечь к ответственности за это?

Неадекватная мадам обвиняет в мошенничестве за услуги гадания, не понравилось ей, подумала,что ее обманывают. Расписок не было,сама нашла, сама оплатила гадание . могут ли привлечь по данному эпизоду

, Анатолий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, к уголовной ответственности привлечь здесь не смогут. Для этого необходимо доказать, что хищение денежных средств имело место в результате обмана или злоупотребления доверием.

Говоря об обмане нужно установить, что Вы знали о том, что Ваше «предсказание» не произойдет и Вы осознанно довели его до сведения «клиента» имея цель получить с него денежные средства.

Анатолий
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. Т е дела заводить не будут? как можно себя обезопасить на данный момент. лицензий у меня нет. сарафанное радио только.

как можно себя обезопасить на данный момент. лицензий у меня нет.
Татьяна

А лицензия в данном случае не требуется.

Т е дела заводить не будут?
Татьяна

При обращении с заявлением в полицию, по результатам проведенных мероприятий ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Тут максимум, что может иметь место — это обращение с иском в суд о возврате денег.

Однако со своей стороны, Вы можете ссылаться на то, что услуга была оказана и что, что исключает возможность их возврата в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку Вами были понесены определенные расходы — соответственно Вы должны доказать о каких расходах идет речь и в чем они выразились.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Российским законодательством ответственность специалиста по гаданиям не предусмотрена, т.к. отношения по оказанию таких услуг не регулируются.

Под данные действия конечно можно было бы возможно подвести мошенничество, но доказать данный факт будет невозможно, соответственно и уголовное дело возбуждено не будет. Считаю, что такими вопросами инстанции всерьёз не займутся.

То есть она уже обратилась куда-то с заявлением?

Анатолий
Клиент, г. Казань

да.дело уже завели

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Гм. Чтож вы угадать не можете привлекут к ответственности или нет. Сразу наводит на мысли о качестве услуг. По цыганам дела возбуждали — мошенничество, были случаи. Но тут зависит от деталей ситуации.