Вернут ли нам деньги за квартиру, если в ней сделан ремонт и она отличается от стоимости сделки?

При покупки квартиры в ней были прописаны 2 несовершеннолетних детей. Органы опеки дали согласие. Спустя год они подают на нас в суд чтобы анулировать сделку. Суд выигран в пользу органов опеки. Вернут ли нам деньги за квартиру, если в ней сделан ремонт на 500 т.р. , и она отличается от стоимости сделки. Виноваты ли в этом случае риэлторы?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Автоматически никто Вам ничего не вернет. Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском и доказывать все Ваши убытки документально чеками, договорами (например, подряда), расписками и т.п. Данные убытки являются неосновательным обогащением собственника квартиры согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, ВЫ вправе взыскать убытки на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! При расторжении договора купли-продажи, Вас обязаны вернуть полную сумму, которую Вы оплатили, так же, если у Вас есть документальные подтверждения, что Вы потратили средства на ремонт и улучшили жилое помещением, Вы так же имеете право их взыскать, но уже в судебном порядке.

С Уважением!

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Они должны вернуть сразу всю сумму ? Или могут возвращать каждый месяц по какой то сумме

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятно, а с чего вдруг органы опеки пошли обжаловать Вашу сделку? Вы что-то недоговариваете. Без решения суда сложно что-то говорить, так как не ясно, по каким причинам сделка «аннулирована», кто в этом виноват, чей и на что умысел был установлен в суде.

Анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

Мама с детьми уехали жить в область. Одного ребёнка забрали в детский дом. А другому исполнилось 18. И дедушка обратился в органы опеки с тем , что ребенок в детском доме и ущемляют его права. После этого органы опеки подали в суд