Как исчисляется срок срочной службы в ВС РФ в период проведения контртеррористической операции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как исчисляется срок срочной службы в ВС РФ в период проведения контртеррористической операции. С 2001 по 2002 гг. Каким НПА это регламентировано. Спасибо.

, Андрей, с. Хатанга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для каких целей планируете исчислять данный срок?

По общему правилу, сформулированному Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

е) одиндень службы за три дня:
время непосредственного участия в контртеррористической операции — на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;
ж)один день службы за полтора дня:
время военной службы (службы)в подразделениях, включенных в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции, — на основании решений (приказов) руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, принятых не ранее 3 августа 1998 г., решений (приказов) руководителя контртеррористической операции, принятых не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с привлечением к участию в этой операции.