Нужно ли мне будет дослужился до минимальной пенсии 12.5 календарных чтобы уйти на пенсию по состоянию здоровья. Что мне положено?
Валентина
Валентина, добрый день.
Право на пенсию при выслуге лет в 12,5 у возникнет лишь в том случае, если до поступления на военную службы у Вас имелся трудовой стаж, продолжительность которого в совокупности с Вашей выслугой лет составит 25 календарных лет.
По смыслу п. б ч. 1 ст. 13 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.
В ином случае пенсия Вам назначена не может.
Что касается получения денежных выплат, то по общему правилу, вы можете рассчитывать на получение 2-х окладов денежного содержания, поскольку продолжительность выслуги лет у Вас менее 20 лет.
О каких-либо иных выплатах можно говорить лишь зная о том, в силу каких обстоятельств потребовалось оперативное вмешательство — была ли Вами получена травма или это явилось следствием заболевания.
Добрый день. Прапорщик.
Вы уже можете уволиться по состоянию здоровья. У яВас есть гражданский стаж