Увольнение без отработки при отказе предоставления работодателем учебного отпуска

Здравствуйте, мне на работе не хотят давать отпуск во время сессии (я учусь на заочном), ставят рабочие часы совпадающие с часами занятий. Когда я сказала, что меня это не устраивает, мне сказали выбирать либо учеба, либо работа. Я могу уволиться без отработки, если у меня сессия?

, Ангелина, г. Воронеж
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, в ст. 81 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

-Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
-Выход сотрудника на пенсию;
-Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
Другие случаи
К другим случаям трудовое законодательство относит:
-Переезд в другую местность для работы;
-Направление второго супруга на работу за границу;
-Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
-Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-хдневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:
-На испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
-Если трудовой договор был заключён на срок менее чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
-Если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

Так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Так что попробуйте обсудить с Работодателем, может быть пойдёт на встречу. Удачи Вам!