Незаконный досмотр автомобиля, куда обращаться, если в прокуратуре ответили поверхностно?

Здравствуйте! У меня на стационарном посту попросили открыть багажник я отказался, тогда провели процедуру досмотра с составлением протокола, однако в протоколе не указывают причину досмотра и отказали мне в понятых о чем тоже указанно в протоколе, провели фактический обыск моего авто и личных вещей. Я обратился в прокуратуру Чеченской республики, вначале мое обращение пересылалось в разные инстанции с тем чтобы найти тех кто конкретно должен рассмотреть мое обращение. Теперь мне пришла отписка что они действовали согласно административного регламента 185, хотя когда я звонил в дежурную часть они тоже говорили что основание и понятые должны были быть. Подскажите как дальше действовать.

, Рамзан, г. Грозный
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного… Осмотр транспортного средства и груза

149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях

необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83настоящего Административного регламента);

наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;

абзац исключен. — Приказ МВД России от 13.08.2012 N 780.

150. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.

152. При осмотре транспортного средства и груза, находящегося под таможенным контролем, сотрудник Госавтоинспекции сверяет данные таможенных документов с клеймами пломб.

153.1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О полиции“, сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.
154. По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамзан.

Могли проводить досмотр без понятых но с применением видеозаписи.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.