8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат смартфона в кредит, должны ли вернуть стоимость вместе с кредитом и нужно ли возвращать подарок?

Купили смартфон в кредит, сумма по чеку 43000 но конечная стоимость кредита 50000. К нему прилагался подарок (очки виртуальной реальности) Через 2 месяца смартфон сломался, отдали по гарантии 33 дня его делали, затем вернули. Через 2 месяца он опять сломался. Подали претензию о возврате средств. Подскажите, должны вернуть нам 43 т.р или 50 т.р и нужно ли возвращать подарок при возврате смартфона?

21 января 2017, 05:58, Ксения, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. В отношении кредита, в силу ст. 24 Закона:

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

21 января 2017, 06:18
0
0
0
0

Прошу прощения, этот момент в кашей ситуации не относится, скопировался из закона случайно:

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
21 января 2017, 06:59
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг
Подскажите, должны вернуть нам 43 т.р или 50 т.р и нужно ли возвращать подарок при возврате смартфона?
Ксения

Ксения, добрый день.

В силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, Вам должны вернуть полную стоимость телефона — 43 000 рублей и уплаченные к моменту возврату проценты по кредиту. Для чего Вам необходимо предоставить сведения о сумме процентов.

21 января 2017, 06:21
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кредитные отношения, это другие отношения, поэтому вам вернут только стоимость телефона, ведь в магазин за товар вы заплатили 43 тыс, а 7 тыс это идут проценты за пользованием кредитом (следовательно они возврату не подлежат, если вы их выплатили).

Насчет подарка, это было приложение именно к этому телефону при покупке, вы расторгая договор обязаны вернуть все полученное по сделке, в том числе и подарки.

21 января 2017, 06:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Скажите пожалуйста, действительно ли я не имею права вернуть средства?
Добрый день. Мною был взят потребительский кредит в АО"Почта Банк" 09.12.2020 года на 36 месяцев, сотрудники сказали, что страховка обязательна в страховой компании"АльфаСтрахование-Жизнь". Кредит был погашен досрочно в течение 6 месяцев. В договоре страхования прописан пункт возврата части страховой части в случае досрочного погашения. На мое заявление о возврате средств страховая компания ответила отказом: "Возврат премии осуществляется только по договорам, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) согласно Федеральному Закону № 353 «О потребительском кредите (займе)». Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита." Скажите пожалуйста, действительно ли я не имею права вернуть средства?
02 июня, 11:19, вопрос №3048891, Виктор, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
Возможен ли отказ от алиментных обязательств?
Добрый вечер. Подскажите можно ли отказаться от алиментов? В браке был усыновлен ребёнок, а после развода бывшая жена подала на алименты. Сейчас без работы и есть долг по кредиту. Приставы арестовали счет в банке и теперь нет возможности выплачивать кредит. Имеют ли они право арестовать кредит? И возможно ли отказаться от алиментов (ведь есть настоящий отец)
19 декабря 2017, 16:25, вопрос №1850892, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы правовые последствия просроченного кредита?
Брат взял кредит на 200 000 рублей, платил несколько месяцев, потом уехал за границу на службу по контракту, от туда возникли какие то сложности с переводом, не платил около полугода. Сейчас уже накопились пени и штрафы, общая сумма долга около 250 000 рублей. Просит взять кредит в другом банке мне, так как ему скорее всего откажут. Я, естественно, брать кредит не хочу, хоть и он обещает выплачивать сам. Как выйти из ситуации, если не брать новый кредит? Согласится ли банк на реструктуризацию кредита? И возможно ли как то оспорить штрафы и пени без суда?
07 декабря 2017, 01:51, вопрос №1837363, Иван, г. Мыски
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли возвращать подарки и есть ли перспектива судебного разбирательства?
Здравствуйте! Я встречала с молодым человеком. За время отношений он делал подарки, в основном предметы одежды и телефон. Сама я ничего не просила. Самые дорогие подарки были пуховик и телефон общей стоимостью около 13 тыс.рублей. Мы расстались. При переезде все подарки я оставила, за исключением пуховика. Спустя какое-то время он предложил вернуть все вещи назад (что может подтвердить переписка). Я согласилась. Теперь он требует снова всё назад, иначе угрожает, что пойдет в суд и мне будет присужден срок, потому что по его словам я это украла. Чек от телефона остался у него, но коробка у меня. Больше чеков у него нет. Но он пугает, что найдет продавца и возьмет чек у него, хотя прошел уже почти год. Скажите пожалуйста, действительно ли примут его заявление и как лучше поступить в данной ситуации?
01 августа 2016, 05:08, вопрос №1331824, Ирина,
4 ответа
Взыскание задолженности
Кто должен выплачивать кредит после смерти
Если умер человек,имея 2 кредита.остались только родители.Они не богато живут.должны ли они выплачивать эти кредиты?и должен ли капать процент? один кредит на машине.другой кредитная карта.
06 июня 2014, 11:40, вопрос №470416, Оксана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2017