Возврат смартфона в кредит, должны ли вернуть стоимость вместе с кредитом и нужно ли возвращать подарок?

Купили смартфон в кредит, сумма по чеку 43000 но конечная стоимость кредита 50000. К нему прилагался подарок (очки виртуальной реальности) Через 2 месяца смартфон сломался, отдали по гарантии 33 дня его делали, затем вернули. Через 2 месяца он опять сломался. Подали претензию о возврате средств. Подскажите, должны вернуть нам 43 т.р или 50 т.р и нужно ли возвращать подарок при возврате смартфона?

, Ксения, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. В отношении кредита, в силу ст. 24 Закона:

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Прошу прощения, этот момент в кашей ситуации не относится, скопировался из закона случайно:

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, должны вернуть нам 43 т.р или 50 т.р и нужно ли возвращать подарок при возврате смартфона?
Ксения

Ксения, добрый день.

В силу ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, Вам должны вернуть полную стоимость телефона — 43 000 рублей и уплаченные к моменту возврату проценты по кредиту. Для чего Вам необходимо предоставить сведения о сумме процентов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кредитные отношения, это другие отношения, поэтому вам вернут только стоимость телефона, ведь в магазин за товар вы заплатили 43 тыс, а 7 тыс это идут проценты за пользованием кредитом (следовательно они возврату не подлежат, если вы их выплатили).

Насчет подарка, это было приложение именно к этому телефону при покупке, вы расторгая договор обязаны вернуть все полученное по сделке, в том числе и подарки.