Срок исковой давности при ДДУ сколько составляет?

Здравствуйте.

Квартира должна была быть передана застройщиком не позже 1 августа 2013 года.

На самом деле квартиру застройщик передал 14 мая 2014 года.

Можно ли подать сейчас иск о взыскании неустойки за просрочку?

Или срок исковой давности истек?

, Мария, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. Срок исковой давности 3 года.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

За период со дня подачи заявления по 14.05.2017 года вы имеете право взыскать неустойку.

Микрюков Сергей

Уточнение — Срок за который вы можете взыскать неустойку это период со дня подачи вашего заявления о взыскании неустойки минус три года и по 14.05.2014 т.е. если подать сегодня то период за который вам суд взыщет неустойку 21.01.2014-14.05.2014 годы.

Меня смутила ст. 207 ГК РФ «С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию» Или в данном случае она не будет мешать?
Мария

В данном случае ваше требование о взыскании неустойки основное, так что эта ст. не для вас.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Срок исковой давности составляет три года, но давайте обратим внимание на Вашу ситуацию. Итак.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как видим нас отсылают к статье 200 ГК РФ, где указано, что

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

По сути, Вы узнали что Ваше право нарушено 2 августа 2013 года, когда вовремя Вам не передали квартиру. Но поскольку Вам передали с нарушением 14 мая 2014 года, то исчислять срок нужно с этого периода. Таким образом, у Вас есть возможность обратиться в суд.

С Уважением!

Мария
Клиент, г. Москва

Меня смутила ст. 207 ГК РФ

"С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию"

Или в данном случае она не будет мешать?

Нет, в данном случае эта статья не применима, это для примера, что когда срок основного обязательства истечет через 3 года, после трех лет неустойка не насчитывается.

С Уважением!