Какое наказание положено за стрельбу из охотничьего ружья в жилом квартале в ночное время?

Какое наказание может понести человек, стреляя на улице ночью в жилом квартале из охотничьих ружей несколько раз подряд?

, Людмила, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С какой целью он все это производил

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Если он это делал просто так, от нечего делать, так сказать, то тут данные действия можно расценить как хулиганства, но от степени последствий зависит, мелкое оно будет (ст. 20.1 КоАП РФ), либо полноценное (213 УК РФ).

С Уважением!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 1 указанного Закона — средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К таковым факторам относятся, в том числе физические — шум, вибрация и т.п., которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

Сделайте сообщение в дежурную часть полиции. Составьте заявление о нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время, при этом в заявлении указать, дату нарушения, время (период), место, в чем конкретно выразилось. Попросите соседей, если они слышали, тоже написать заявления.

Мировые судьи, проверят данный факт, а также наличие у соседа ружья из, которого производился выстрел, вынесут постановление о наложении штрафа в качестве наказания. Судья уже на основании локального документа вашего региона, обычно — это закон об административном наказании, выносит постановление, о наложении штрафа на такое-то лицо. Размер штрафа, каждый субъект устанавливает свой.