Добрый день.
Т.е стоит делать экспертизу, или же без экспертизы подавать претензию?
Артем
Артем, во-первых до обращения к продавцу экспертизу самостоятельно проводить не стоит ни в коим случае.
Связано это с тем, что при проведении телефон будет вскрыт, что даст основания продавцу заявлять, что недостаток возник по Вашей вине и явился следствием нарушения условий эксплуатации товара. Данный вывод будет сделан на том основании, что при осмотре товара продавцом он установит отсутствие или нарушение контрольных пломб. Сейчас часто такое пломбирование выражается в нанесение красящего вещества на крепежный винт.
Вам нужно обратиться к продавцу с письменным требованием.
Но тут возникает проблема иного порядка.
В Мвидео 26.12.2016 был куплен мобильный телефон с заявленной характеристикой — «Камера 13 мегапикселей», никаких проблем в момент покупки выявлено не было.
Артем
Вы пропустили тот срок, когда могли заявив о наличии недостатка в телефоне, потребовать возврат за него денег.
Сейчас продавец может предложить Вам гарантийный ремонт.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Применить положение о предоставлении Вам недостоверной информации и обменять на этом основании вернуть за телефон деньги, как советую Вам советуют:
Вам следует ссылаться не на брак, а на недостоверную информацию о товаре.
Феофанов Олег
Не получится.
Дело в том, что
«Камера 13 мегапикселей»
Артем
Это всего лишь разрешение матрицы — такая же характеристика как диагональ телевизора или высота холодильника, т.е. величина постоянная и при проведении экспертизы, поставив вопрос о том, какое разрешение имеет матрица телефона при получении ответа — 13 мегапикселей, Ваши требования окажутся безосновательны.
О размытости фотографии свидетельствует нарушение фокусировки. Если делаете фото на автофокусе, то здесь просто не срабатывает электроника.
Соответственно обратившись к продавцу с претензией на качество снимка, он обязан провести проверку качества товара после чего принять решение о возможности проведения ремонта или нет.
Вы в свою очередь, согласно ст. 18 Закона
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Здравствуйте!
Показали результат - сделанную фотографию - 5 людям - все указали, что размыто.
Подавайте претензию, если откажут то тогда сделаете экспертизу и в суд.