Когда можно подавать заявление на ИТР для осужденного по ст. 228 и ст. 30?

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня такой вопрос... Мой муж осужден на 8 лет строго режима по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 25 апреля 2012г. Нам объяснили, что УДО подходит по 3/4 части отбытия наказания, а Колония-поселения по 2/3, т.е. КП через 5лет 4 мес.,а УДО через 6 лет. Но недавно я была у него на свидании и он рассказывал, что некоторые ребята уходят на Ограничение Свободы и ИТР. Мне сказали, что они подходят, как и КП по 2/3, но остаток не должен быть более 2-х лет. Это так? Подскажите пожалуйста, как мне его поскорее забрать из колонии. Это ужас какой-то. Свидания, всего 1 раз в 2-3 месяца и тос потому что он больше 3-х лет работает и его поощряют. Я беременна. Всего ему осталось 3 года и 3 месяца. Подскажите пожалуйста, можно ли пробовать ИТР и Ограничение? В деле у него в самом начале по СиЗО 3 изолятора и в колонии 1, но последний был в январе 2013г. Поощрений точно не знаю, но больше 10-ти однозначно. Жду Вашего ответа и за ранее очень благодарна Вам!

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Ирина!

Положениями ст. 80 УК РФ предусмотрено:

1. Замена оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрена для лиц, осужденных к двум наказаниям: содержанию в дисциплинарной воинской части и лишению свободы, с учетом категорий совершенных преступлений…
3. Положения ч. 3 ст. 175 УИК о представлении администрации к рассматриваемому виду освобождения от наказания не препятствуют осужденному, его законному представителю, по их поручению адвокату обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагают обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу в установленном законом порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием разрешается районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела (см. п. п. 12, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 N 8).Источник: stykrf.ru/80

В соответствии со ст. 79 УК РФ,

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Комментарий к Ст. 79 УК РФ
1. Уголовно-правовые нормы об освобождении от наказания основаны на положениях ст. 50 Конституции о том, что каждый осужденный имеет право просить о смягчении наказания.
3. Действующая редакция нормы указывает на обязательность рассмотрения этого вопроса судом и применение условно-досрочного освобождения при наличии совокупности двух обязательных условий (оснований): судом должно быть признано, что осужденным фактически отбыта определенная в законе часть срока наказания (объективное, фактическое основание), а для своего исправления он не нуждается в полном его отбывании (субъективное основание). Само по себе отбытие осужденным части срока наказания не может служить безусловным основанием для его условно-досрочного освобождения. Для установления субъективного основания, с учетом корреспондирующих положений ст. 175 УИК, в ее истолковании КС РФ и ВС РФ, следует оценить сведения, свидетельствующие о том, что осужденный более не нуждается в полном отбывании наказания (возмещение частично или полностью причиненного ущерба или заглаживание иным образом вреда, причиненного преступлением, раскаяние в совершенном деянии, иные характеризующие данные, позволяющие сделать вывод о его исправлении во время исполнения наказания, с учетом мнения администрации исправительного учреждения (о понятии исправления см. ст. 9 УИК) (см. п. п. 1, 5, 6, 7, 11, 14, 20 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 N 8)).
4. В силу ст. 175 УИК с ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд может обратиться осужденный, его адвокат, законный представитель. Такое ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, которая в течение 10 дней обязана направить его в суд с необходимыми характеризующими материалами и со своим заключением о целесообразности условно-досрочного освобождения.
6. В ч. 3 — 5 комментируемой статьи предусмотрены конкретные сроки наказания, подлежащие обязательному отбытию для решения вопроса об условно-досрочном освобождении и которые зависят от категории совершенных осужденным преступлений (см. ст. 15 УК). Источник: stykrf.ru/79

Что же касается перережима, то согласно положениям статьи 78 УИК РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.Источник: www.gk-rf.ru/uik/statia78

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В деле у него в самом начале по СиЗО 3 изолятора и в колонии 1, но последний был в январе 2013г.
Ирина

Ирина,

взыскания погашены, это очевидно. И чисто юридически не могут препятствовать, но...

Вынужден Вас огорчить. Практика показывает, что суды не освобождают осужденных, у которых вообще в прошлом были взыскания. Ибо главным критерием «исправления» является отсутствие нарушения режима содержания.

Поэтому УДО (ст.79 УК РФ) или замена вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ) в Вашем случае крайне маловероятны.