Как расторгнуть кредитный договор на оказание косметических услуг, если они ещё не проводились?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! История следующая..

Сегодня (20.01.17) По бесплатному купону прошла процедуру рф-лифтинг в "Академии Здоровья". В итоге, хоть сколько предупреждали, навязали кредит на оказание услуг косметических, при этом очень уж хорошо уговаривали. Кредит быстро оформили и одобрили в банке, первая оплата должна быть 20.02.17, а договор сам оформлен 20.01.17. Зашла в личный кабинет там пока стоит статус "Заявка" на кредит и пока нет графика выплат.

Я прочитала, что с банком можно расторгнуть договор,на основании расторжения договора с самим мед.центром. И меня тревожит договор с самим этим центром. Там прописано в одном пункте, что потребитель (я) может расторгнуть договор, но при этом должен "возместить расходы в связи с предстоящим оказанием услуг в размере 30% от общей стоимости" (прЯмо так и написано). Когда я подписывала договор, я это не увидела, т.к.акцегт мой был на кредитном договоре, ну а расторжении договора и каких либо штрафах и выплатах мне не говорили. И вопрос, должна ли я платить эти 30%, если никаких услуг ещё не оказывалось и я не буду их проводить?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.