8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал в суд, но я платила, как быть?

здравствуйте я брала кредитную карту в тинькофф на 18 тысяч .у меня после сразу сняли 3 тр какая то комиссия .откуда то появились страховка смс и обслуживание. когда оформляла то мне ничего не сказали. более 3 лет вносила платежи а сейчас банк подал в суд на моё возражение .по счёт выписке увидела что платила столько времени за комиссии а в основной долг ничего не шло. теперь банк требует вернуть долг и проценты. не знаю чем можно апеллировать на втором судебном заседании. может тем что комиссии незаконны у банка и если б не они то я уже давно бы выплатила основной долг?!

можно сказать о том что они нарушают статьи некоторые гражданского кодекса 167 к примеру и просить чтоб по 333 гк отменили штрафы но тогда мне суд может присудить платить основной долг а я уже и так переплатила за комиссии 40 тысяч подскажите как быть?

Показать полностью
, Екатерина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Пробуйте снижать неустойку по ст.333 ГК РФ.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Нужно составлять возражение на иск и прилагать свой контррасчет.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа после вынесения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в суде заявляйте о не законности списания комиссии… комиссии за ведение счета или др. незаконны. Также нужно оспаривать пункт в договоре (если он есть там) о страховке. Навязывание страховки в кредитном договоре противоречит законодательству, а именно закону о защите прав потребителя. Возможно стоимость страховки вошла в кредит. И конечно же ходатайствуйте о снижении размера штрафов и пеней. Подготовке возражения на исковое заявление. Да хорошо бы изучить кредитный договор еще в части штрафов. Возможно они не все подробно указаны в договоре и тогда их можно оспорить

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

дело в том что из документов есть тарифы и заявление анкета. я думаю можно приводить доводы в части нарушенных условий комиссии и снижение неустойки а как быть с основным долгом .может штрафы отменят а основной долг заставят платить?

дело в том что из документов есть тарифы и заявление анкета. я думаю можно приводить доводы в части нарушенных условий комиссии и снижение неустойки а как быть с основным долгом.может штрафы отменят а основной долг заставят платить?
Екатерина

Основной долг платить конечно придется. Если нет договора, то смотрите тарифы, но распечатка тарифов это не договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.01.2017