8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким наследуемым имуществом ограничивается выплата долгов умершего?

У меня скончался дядя. На момент смерти у него был не погашен кредит. Кредит не застрахован. Завещание он написал на свою сестру (мою мать). Через полгода после смерти банк (при вступлении мамы в права наследства) начнет взыскивать задолженность с этого имущества.

Может ли моя мама, вступив в права наследства, скрыть наличие бытовой техники покойного брата (просто взять себе), оставив банку только его основное имущество (автомобиль)? Может ли банк, в случае нехватки средств от реализации автомобиля, обнаружить сокрытие бытовой техники? И если может, то каким образом?

, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Если мать не вступала и не будет вступать в права наследования, то она не должна оплачивать кредит. Если вступит, то отвечает в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении автокредита могла быть оформлена страховка, соответственно ваша мама может просить выплаты страховой премии.

Принятие наследства возможно в полном объеме, частичное принятие не допускается.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Решено было отказаться от всего имущества. Спасибо, вопрос разрешен!

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай,

по всем полученным по наследству долгам гражданин отвечает только в
пределах самого полученного имущества. Например, если в наследство
достался автомобиль стоимостью 500 тыс. рублей, то наследник должен
погасить только часть долга, которая эквивалентна стоимости самого
автомобиля, не более того. В случае если наследство разделено между
несколькими наследниками, то их обязательства пропорциональны стоимости
полученного имущества.

Кроме того, если это был кредит, вполне вероятно могла быть страховка от невыплаты в случае смерти заемщика, принимая наследство вы принимаете и права требования в том числе. Возможно имеет смысл обратить в страховую компанию с заявление о наступлении страхового случая и погашении долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2017