Каким наследуемым имуществом ограничивается выплата долгов умершего?

У меня скончался дядя. На момент смерти у него был не погашен кредит. Кредит не застрахован. Завещание он написал на свою сестру (мою мать). Через полгода после смерти банк (при вступлении мамы в права наследства) начнет взыскивать задолженность с этого имущества.

Может ли моя мама, вступив в права наследства, скрыть наличие бытовой техники покойного брата (просто взять себе), оставив банку только его основное имущество (автомобиль)? Может ли банк, в случае нехватки средств от реализации автомобиля, обнаружить сокрытие бытовой техники? И если может, то каким образом?

, Николай, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Если мать не вступала и не будет вступать в права наследования, то она не должна оплачивать кредит. Если вступит, то отвечает в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении автокредита могла быть оформлена страховка, соответственно ваша мама может просить выплаты страховой премии.

Принятие наследства возможно в полном объеме, частичное принятие не допускается.
Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Москва

Решено было отказаться от всего имущества. Спасибо, вопрос разрешен!

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Николай,

по всем полученным по наследству долгам гражданин отвечает только в
пределах самого полученного имущества. Например, если в наследство
достался автомобиль стоимостью 500 тыс. рублей, то наследник должен
погасить только часть долга, которая эквивалентна стоимости самого
автомобиля, не более того. В случае если наследство разделено между
несколькими наследниками, то их обязательства пропорциональны стоимости
полученного имущества.

Кроме того, если это был кредит, вполне вероятно могла быть страховка от невыплаты в случае смерти заемщика, принимая наследство вы принимаете и права требования в том числе. Возможно имеет смысл обратить в страховую компанию с заявление о наступлении страхового случая и погашении долга.