Каким наследуемым имуществом ограничивается выплата долгов умершего?

У меня скончался дядя. На момент смерти у него был не погашен кредит. Кредит не застрахован. Завещание он написал на свою сестру (мою мать). Через полгода после смерти банк (при вступлении мамы в права наследства) начнет взыскивать задолженность с этого имущества.

Может ли моя мама, вступив в права наследства, скрыть наличие бытовой техники покойного брата (просто взять себе), оставив банку только его основное имущество (автомобиль)? Может ли банк, в случае нехватки средств от реализации автомобиля, обнаружить сокрытие бытовой техники? И если может, то каким образом?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если мать не вступала и не будет вступать в права наследования, то она не должна оплачивать кредит. Если вступит, то отвечает в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении автокредита могла быть оформлена страховка, соответственно ваша мама может просить выплаты страховой премии.

Принятие наследства возможно в полном объеме, частичное принятие не допускается.
Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Москва

Решено было отказаться от всего имущества. Спасибо, вопрос разрешен!