Не помню подробностей по подписанному договору кредитования, как сказать об этом следователю?

Здравствуйте! Несколько лет проработала в банке, в числе прочих обязанностей на основании доверенности подписывала кредитные договоры по кредитам физических лиц. Уволилась 4 года назад. Сейчас вызывает следователь в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. Банк подал заявление на клиента, который не платит по кредиту. Это все подробности, которые знаю от следователя. От бывших коллег, которые уже были у следователя, слышала, что клиент утверждает, что кредит не брал.Прошло уже 4 года, не помню ни инструкций, по которым оформляли кредиты специалисты по кредитованию, ни какое подразделение принимало решение, ни куда после выдачи документы отправляли, не помню даже, как доверенность выглядела. Помню только, что кредиты выдавались десятками за день, подписывала я договора при клиенте и его паспорте, документы готовили специалисты по кредитованию и приносили мне их после того, как клиент их подписал. Как правильно ответить следователю, чтобы самой себе не навредить?

Вот так нормально: Клиента не помню. В Договоре подпись на мою похожа, но точно утверждать не могу, документ четырехлетней давности. Номеров инструкций по кредитованию и их содержание не помню за давностью времени. Кем из многочисленных руководителей банка выдавалась доверенность, на какой срок, где она хранилась, не помню. Благодарю!

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Я понимаю Вас прекрасно, что по истечении такого срока сохранить в памяти какой-то отдельный случай, ничем не выделившийся поведением клиента или какого-то вашего сотрудника, невозможно. Поэтому, само собой, Вам придется отвечать почти на все вопросы следователя примерно так, как Вы пишете. Только вот слова Ваши "В Договоре подпись на мою похожа, но точно утверждать не могу, документ четырехлетней давности" я бы не произносил. Сам по себе такой ответ вызывает некоторое недоверие к допрашиваемому. Поверьте мне, я много лет работал в правоохранительной системе, в том числе следователем прокуратуры. Если бы мне так ответили, я бы усомнился в показаниях допрашиваемого и по остальным его ответам. Мне бы сейчас показали мои подписи 30-40-летней давности, я бы безошибочно сказал — моя подпись или не моя. В остальном отвечайте общими фразами, поскольку действительно не помните. Вам поверят и себе не навредите.