Списали деньги за оплату отопления в квартире, в которой прописана, но не живу, как вернуть эти деньги?

Добрый день, я прописана в квартире отца, но ни когда там не проживала и отказалась от доли, Всю жизнь живу с мамой. На днях с моей карты вычли за отопление деньги. Могу ли я не платить этот долг? Как лучше поступить? Карта в минусе заблокирована!

, Диана, г. Березники
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 31 жилищного кодекса, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом вы являетесь солидарным должником, так как вы зарегистрированы в квартире отца. На основании решения суда и возбужденного исполнительного производства, с вас имеют право взыскать всю сумму долга за услуги ЖКХ.

Вы имеете право после полного взыскания долга обратиться в суд с регрессным иском, к своему отцу и взыскать с него половину суммы выплаченного вами долга.

С уважением!