Пришел штраф на авто, которое продано 2 года назад, какие документы нужно предоставить в суд?

23.12.2016г пришел штраф из МАДИ на 3000р за неправильную парковку, на авто которое продано мною почти 2 года назад.

по незнании в день получения штрафа написал жалобу в ГИБДД в электронном виде через офиц. сайт. ответа так и не пришло.

05.01.2017 написал жалобу в МАДИ так же в электронном виде, с приложение договора купли-продажи авто, пришел отказ так как 10 дней прошло. звонил в МАДИ - говорят теперь только через суд.

Подскажите какие есть варианты, решения проблемы. если через суд то какие документы нужны для подачи данной жалобы?

справку из гаи о том что автомобиль мне давно не принадлежит помимо договора купли-продажи....?

а самое главное имеет ли значение для суда что срок в 10 дней истек?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Начнем со срока. Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. К ходатайству приложите копии (принскрины) отправки обращений в органы для обжалования решения.

Далее.

Вариант только один оспаривать решение в суде по месту «совершения административного правонарушения».

В суд предоставить постановление, которое вы будете обжаловать, копию договора купли продажи. Если автомобиль снят с регистрационного учета, то справку из ГИБДД.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите какие есть варианты, решения проблемы. если через суд то какие документы нужны для подачи данной жалобы?
Дмитрий

Вам необходимо в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ подать жалобу на постановление об административном правонарушении в районный суд по месту его совершения, к жалобе приложить заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование.

справку из гаи о том что автомобиль мне давно не принадлежит помимо договора купли-продажи....?
Дмитрий

Обязательно, все документы, которые свидетельствуют о том, что вы не могли быть за рулем автомобиля, так как продали его.

а самое главное имеет ли значение для суда что срок в 10 дней истек?
Дмитрий

Если у вас сохранились доказательства подачи жалобы в электронном виде, это может стать основанием для восстановления пропущенного срока.