Неправомерное списание денежных средств банком

Пришла в банк погасить задолженность по кредитной карте в сумме 10 000 рублей. Предъявили выписку со счета на 48 000

Свой долг + проценты заплатила. Подала заявление в полицию. Пришел ответ- был отправлен официальный запрос в ПАО КБ ВОСТОЧНЫЙ для предоставлении информации в наш адрес, имеющей значения для принятия решения о рассмотрении данного материала проверки по территориальному признаку.Но так как ответ из банка не поступил,принять законное и обоснованное решение по данному материалу проверки не предоставляется возможным.Отдел МВД постановил: отказать в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ст.24 УПК РФ

Обратилась в суд об расторжении договора - суд отказал мотивируя - нет оснований для расторжения договора. Как действовать далее не знаю .Прошу помочь. Возможно нужно написать жалобу в ЦБ и в ФАС но на какие статьи закона сослаться и что правильно просить. Хотя бы проценты что были признаны к оплате.

, Татьяна Мартьянова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброй ночи! По уму надо видеть все документы: кредитный договор со всеми приложениями, выписки по счету, решение суда.

Так писать — сложно.

И с какой стати Вы вообще обратились в полицию?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Пришла в банк погасить задолженность по кредитной карте в сумме 10 000 рублей. Предъявили выписку со счета на 48 000
Татьяна Мартьянова

Доброй ночи. А Вы какую сумму оплатили на 48 000 или на 10 000?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Пришла в банк погасить задолженность по кредитной карте в сумме 10 000 рублей.
Татьяна Мартьянова
Предъявили выписку со счета на 48 000
Татьяна Мартьянова

Почему в 4 раза больше?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для начала хотелось бы выяснить, у вас с карты произошло списание? или вы посчитали что должны 10тыс и проценты, а по карте набежали штрафы может? Вам нужно было написать претензию в банк, с просьбой разъяснить куда ушли деньги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если с вас должны были списать долг лишь в размере 10 т.р., а потребовали 48 тысяч, то требуйте от банка письменного разъяснения из чего складывается данная сумма, пусть покажут сколько из этой суммы основной долг и есть ли у вас пеня, проценты за просрочку платежа и в каком соотношении, как вариант если проценты сильно завышены можно просить в суде применить ст 333 ГК РФ, то есть снизить необоснованно завышенные проценты либо вообще их отменить как незаконные-если просрочки платежа не было.

ст 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

обращаться в полицию по данному факту скорее всего не перспективно-они укажут на гражданские правоотношения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала нужно было произвести досудебную переписку и решение вопроса.

Так же, перед тем как самостоятельно расторгать договор, обязательно читать условия расторжения. Это важно.

И главное. Сначала, написать претензию в сам банк, выяснив, от куда появилась такая сумма — ее истинные источники происхождения. Процент повысили, комиссию повысили, пени насчитали или еще, что. Все пишете, в 2-х экземплярах, на вашем ставят отметку о принятии такой претензии. Параллельно можно отправить и вРоспотребнадзор претензию, так как вы потребитель банковских услуг, а банк без оснований (для вас, если не было штрафов и пеней) выпрашивает большую сумму. Что это неосновательное обогащение или же, что-то еще. Вы честно не зная и пишете, что бы узнать. Но не платите сверх ежемесячного лимита. В центральный банк можно написать, но не стоит полагать, что они будут быстро решать ваш вопрос или не отпишутся, что такие вопросы они не в праве контролировать.

Продолжая платить установленную сумму 10 000 р. ежемесячных платежей, если она такова, ждать ответа из банка.

Вы сохраните добросовестность и одновременно найдете ответы на ваши вопросы.

Если вы будете платить ежемесячные платежи, то банку самому будет не выгодно обратиться в суд, так как и суд попросит разъяснений. клиент платит, платежи идут, что за сумма?