Одобряет ли банк покупку дома в ипотеку, если он стоит на коммерческой земле?

Добрый день!получил одобрение в банке на ипотеку,но дом каторый я хочу приобрести Ижс, а земля на участке у него вся в комерции ,как быть ,что делать!? Дадут ли разрешение на покупку этого дома!?

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы уже получили одобрение, то в чем вопрос?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Одобрение на займ да,но может ли банк одобрить документы на такой дом, если его участок в комерции а не в ижс

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.5 ФЗ об ипотеке 1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3)жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты;
6) машино-места.

То есть, главное, чтобы помещение было жилое. Но правилами банка могут устанавливаться нюансы. Нужно уточнять в банке. Думаю, банка должен больше волновать сам объект ипотеки, а не участок, на котором он расположен.

Желаю удачи!

Одобрение на займ да, но может ли банк одобрить документы на такой дом, если его участок в комерции а не в ижс
Дмитрий

Это не регулируется законодательством, только правилами банка, с которыми вы можете ознакомиться в банке.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!