Возможна продажа дома без ведома одного из прописанных лиц?

Подскажите пожалуйста, У меня в семье сложилась такая ситуация, У нас есть дом, мама собственник, у неё четверо детей, все совершенно летние, все прописаны в этом доме, Мы хотим продать дом, трое детей и мама в главе, не против. А вот один брат который на протяжение 15 лет не проживает в этом доме, сильно выпевает и никто не знает где он, Имеет ли мама продать дом и выписать брата?

, Екатерина, г. Губкин
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если собственник только мама, то продавать можно, ей нужно сначала подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, затем продавать дом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама может подать иск иск о выселении вашего брата из жилого помещения в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Елизавета Андриевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мама имеет права продать дом только тогда, когда выпишет вашего брата из квартиры.