Как продать квартиру, если прописанный в ней родственник против?

Здравствуйте. Мы с братом собственники квартиры,хотели бы её продать,но в ней прописан родственник,который против этого. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если родственник не собственник квартиры, то выписать его из квартиры можно в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как именно мне поступить ?

А как именно мне поступить?
Сергей

Нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.

Елизавета Андриевская
Юрист, г. Москва

Вы должны поговорить со своим родственником, попросить его согласиться, либо выкупить у него его часть площади.По закону вы не имеете права продавать квартиру, пока каждый владелец не подпишет согласие.

Сергей
Клиент, г. Москва

Родственник - не собственник,а просто прописанный человек.

Все равно не имеете права продавать квартиру.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Я не знаю от куда у вас взялся родственник, но подозреваю что он не относиться к членам семьи, ди бо ранее состоял в семейных отношениях с кем то из собственников. Соответственно с суд может признать его утратившим право проживания.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса К РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вообщем деталей желательно побольше, что за родственник и от куда он взялся.

Удачи вам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Родственник - это отец. По документам он член семьи,но по факту - нет. Купила квартиру мать,но она умерла,в браке он с ней не состоял,поэтому квартира перешла к нам с братом. Как быть ?

Маловероятно. Но шанс есть: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу — основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ)». Придется многоходовку делать. Для формальной перепродажи он точно не помеха.

Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Необходимо снять родственника с регистрационного учета.Подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.