Какая сумма считается крупным размером при ст. 159. 2 часть 3

какая сумма считается крупным размером при ст.159.2 часть 3

и что означает с использованием служебного положения? Может ли эта фраза отнесена к чиновнику-специалисту, не являющемуся руководителем никакого уровня.

, оксана, г. Казань
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Оксана, Доброго времени суток!

Крупным размером  за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

с использованием своего служебного положения озночает, что преступление совершается должностным лицом или служащим гос. органов, органов местного самоуправления.

Действия чиновника-специалиста , если он использовал свое служебное положение при совершении преступления могут быть квалифицированы по ч. 3 ст.158.2

точнее ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (а не 158.2)

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Размеры указаны в примечании к ст.158 УК РФ.