Как получить отпуск на время родов, если я трудоустраиваюсь на удаленную работу?

Здравствуйте. Ситуация такая. Наша семья сейчас в бедственном положении(у мужа с работой тяжело) получилось так что сейчас(я на 7 месяце беременности) мне предложили работу удаленно с хорошим окладом и по трудовому договору. Работать дома несколько часов в сутки, меня все устраивает, но есть вопросы: я не сказала работодателю о беременности так как декретный отпуск само собой мне не нужен, планирую работать всю беременность и сразу после нее(есть кому помогать дома). Меня волнует вопрос момента когда мне уже пора будет рожать а значит какое-то время я не смогу работать(хотя бы те же 5-6 дней в роддоме пока буду). Как сказать об этом работодателю? Сказать о родах? Или попросить отпуск(он указан в трудовом договоре)? Как в целом "отпроситься" на время родов? Работа эта очень нужна, шанс просто выпал именно сейчас. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если действительно был заключен трудовой договор. то вы можете просить предоставления отпуска без содержания.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Напишите заявление работодателю и отправьте по почте с уведомлением или описью или телеграммой с уведомлением.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Если не хотите говорить про беременности, можете на написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, объяснить работодателю, что по семейным обстоятельствам!

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 312.4 ТК РФ:

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, посмотрите свой трудовой договор. Вы может определять дни отдыха по своему усмотрению, следовательно — сообщите работодателю, что на время родов (можно о событии и не говорить) у вас будут дни отдыха.

С Уважением, Надежда.