Как взыскать полную стоимость товара

Объявленная ценность груза была указана отправителем 100 рублей. Груз был потерян транспортной компанией. Груз стоил мне 20000. Чеки на руках. Транспортная говорит, что возместит мне лишь сто рублей, якобы именно такая была объявленная стоимость. Могу ли я рассчитывать на возмещение полной стоимости?

, Павел, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

По этому вопросу действует следующая норма:

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

То есть, если груз сдали к перевозке с объявлением ценности, то ущерб возмещается перевозчиком в размере объявленной стоимости груза. Если бы перевозка была без объявления ценности, то определялась бы цена груза исходя из чеков.

Павел
Клиент, г. Челябинск

А если транспортная компания не спрашивала об объявленной ценности, а выставила ее сама по умолчанию?

Исходя из вашего ответа мне не стоит надеяться? И даже чек об оплате и расходная накладная мне не помогут?

А если транспортная компания не спрашивала об объявленной ценности, а выставила ее сама по умолчанию?
Павел

А вот этот момент несколько меняет ситуацию. Объявлять ценность груза должен грузоотправитель, а не перевозчик. Только нужны доказательства, что ценность груза определил перевозчик. Вам нужно составить письменную претензию в транспортную компанию.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рассчитывать на возмещение полной стоимости вы не можете, так как Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Согласно подп. 3, 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от нег ff8 о не зависело, в следующих размерах: за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.
Из п. 6 указанной статьи следует, что действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.

rospravosudie.comrospravosudie.com