Будет ли считаться законной контрольная закупка по наркотикам?

Здравствуйте. Очень срочный вопрос

Допустим я совершила Контродьную закупку на барыгу. позже все приехали в отдел, я ставлю подпись, только что я брала деньги меченные, и что передала наркотики добровольно сотруднику уполномоченной. Подпись всего сценария закупа я не ставила. Если я далее откажусь сотрудничать с полицией у человека будет суд? Сейчас его отпустили.

, Кристина, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша подпись в «сценарии» и не нужна. Вполне достаточно тех подписей, что Вы поставили. Так что суд у сбытчика будет с большой долей вероятности

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Смотря какие плказания вы дадите в дальнейшем. Ведь первоначально вы подписали заявление, что вы ДОБРОВОЛЬНО, БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ хотите изобличить сбытчика. Если сможете доказать, что все было совсем не добровольно, то может быть есть шанс. Но эти все обстоятельства сможет выяснить и установить только суд, где вы будете допрошены в качестве свидетеля. И кроме того имеет значение в каком статусе отпустили вашего знакомого? Если ему пред'явили обвинение, то суд будет однозначно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подпись всего сценария закупа я не ставила.
Кристина

Вас с ним и не должны были знакомить, план проведения оперативно-розыскного мероприятия, мало того, что является внутренним документом, так еще и содержит соответствующий гриф секретности, что исключает возможность ознакомления с ним.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Изначально Вы дали своё согласие на сотрудничество с сотрудниками полиции. Вопрос, каким образом Вы дали согласие на таковое сотрудничество, из каких побуждений. Я имею в виду, если Вас каким-либо образом заставили, и это можно доказать, то данной обстоятельство можно было бы использовать при защите подозреваемого. Но наверняка закупка была в рамках Закона, и реальной. То есть наркотическое средство в действительности было продано сбытчиком. В настоящий момент Вы являетесь свидетелем по настоящему уголовному делу, и дача показаний, является Вашей обязанностью, в соответствии с действующим законодательством.Отказ от дачи показаний свидетелем уголовно наказуемо. (ст. 308 УК РФ) Суд однозначно будет.