Могут ли уволить работника социальной службы, если было заведено уголовное дело?

Добрый вечер! Я работаю в социальной службе соц. Работником у же 6 лет почти! На днях мне сообщили что по мне будет проводиться комиссия по допуску к работе, так как на меня в 2010 году было заведено уголовное дело по краже, но прекращено по какой статье точно не помню (за примирением сторон) т. е. Судимости нет. Вопрос в том могут ли мне не дать допуск к работе и уволить?

, Мария, г. Оленегорск

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: "Я работаю в социальной службе соц. Работником у же 6 лет почти! На днях мне сообщили что по мне будет проводиться комиссия по допуску к работе, так как на меня в 2010 году было заведено уголовное дело по краже, но прекращено по какой статье точно не помню (за примирением сторон) т. е. Судимости нет. Вопрос в том могут ли мне не дать допуск к работе и уволить?"

Нормы трудового права не предусматривают возможность увольнения работника по инициативе работодателя в органах социальной службы по основаниям, если работник привлекался к уголовной ответственности. Для сведения: у Вас нет судимости, если дело прекращено за примирением сторон (ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ). Есть факт привлечения к уголовной ответственности, не являющийся основанием для Вашего увольнения.