Правомерно ли новый председатель СНТ требуют взносы?

Сменился старый председатель в СНТ, новый требует оплату членских взносов, суммы какие-то завышенные, говорит, на нужды СНТ

, Светлана, г. Москва

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, как ик ем были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.