Можно ли выбирать года расчёта декретного пособия?

Добрый день. В 2014 году уходила в декретный отпуск, оплатили 200 тыс единовременно и по 15 тыс.ежемесячно до 1,5 лет. В 2016 выходила на работу, оклад стал меньше чем был(25000) отработала 3 месяца и вернулась обратно сидеть с ребёнком до 3х лет.

Сейчас жду второго, через месяц в декрет и мне говорят что будут платить минималку, возьмут для расчета 2016 год когда я выходила работать. И что выбрать другие года не могу. Помогите разобраться!

, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Более подробно:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

С Уважением, Надежда.