Как перед погашением долга лишить сестер права на квартиру?

Здравствуйте помогите пожалуйста! у моей жены 3 сестры и они все прописаны в 3-х комнатной квартире ,все сестры разьехались и нам неизвестно их место проживания но знаем точно в нашем городе их нет. Но проблема в том что уже много лет как они уехали на квартиру копится долг и уже достиг около 500 тыс. мы как можем платим но денег не хватает поэтому и растет.Квартира не приватизированная имеется договор социального найма. Скажите можем мы как нибудь лишить сестер прав на квартиру из за того что они не платят и уже сами решить все с ней проблемы. а то мы боимся что мы залезем в кредит все долги погасим а они потом появятся со своими правами. С СЕСТРАМИ РАНЬШЕ ВЫХОДИЛИ НА СВЯЗЬ ПЫТАЛИСЬ ГОВОРИТЬ НО ОНИ РАВНОДУШНЫ НЕ ХОТЯТ НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ ДАВАТЬ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ(ХОТЕЛИ ПРОДАТЬ ЧТОБ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ ПО КОММУНАЛКЕ А ДЕНЬГИ РАЗДЕЛИТЬ ПОРОВНУ МЕЖДУ СЕСТРАМИ)НЕ ОТКАЗ ПИСАТЬ ДА И ПЛАТИТЬ ТОЖЕ НЕ ХОТЯТ.

, МАРИЯ, г. Тайшет
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно подать иск о выселении данных из жилого помещения в связи снеуплатой коммунальных платежей.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если сидеть и ждать, у вас долг и за миллион перевалит. Что, интересно, ждете? Давным-давно можно было обратиться в УК с заявлением о заключении отельного договора на предоставление коммунальных услуг и платить только за себя. Тогда по долгам сестер к вам не было бы никаких претензий.

Вы не можете их выселить из-за того, что они не платят. Они ведь вам и не обязаны платить. То, что оплачиваете по долгу, можете взыскивать с сестер их часть долга в судебном порядке.