8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимается ли с гарантии автомобиль, если просрочил тех обслуживание?

Авто Датсун Он-до куплен 26.12.2015г. ТО-1 проводится через 15 000 км или через 1 год после покупки, в зависимости от того, что наступит ранее. Собираюсь на ТО-1 21.01.2017г. (пробег 10200км, срок год и 25дней).

, Николай, г. Алатырь
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Снять с гарантии могут только в случае предусмотренном пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Даже если в правилах использования указанно, что ТО нужно провести через 15 000 или 1 год, а по факту 1 год и 25 дней, то это не будет основанием для снятия с гарантии!!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Собираюсь на ТО-1 21.01.2017г. (пробег 10200км, срок год и 25дней).
Николай

Добрый вечер.

Могут снять с гарантии, поскольку пропущен срок прохождения ТО-1

«Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92» (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

1.21. Периодическое техническое обслуживание предусматривает выполнение определенного объема работ через установленный изготовителем пробег автотранспортного средства. Выполняется, как правило, на предприятиях автотехобслуживания.
1.22. Периодическое техническое обслуживание подразделяется на следующие виды:
— обслуживание по талонам сервисных книжек (СК);
— первое (ТО-1) и второе (ТО-2) техническое обслуживание (четной кратности).
1.23. Периодичность и трудоемкость обслуживания устанавливаются изготовителем в инструкции (руководстве) по эксплуатации автотранспортных средств.
2.12.2. Порядок и правила проведения технического обслуживания на гарантийном пробеге и гарантийного ремонта определены действующими «Положением о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники» и «Временным положением о гарантийном обслуживании автомобильного грузового подвижного состава».

«Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92» (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

1.1. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие продукции требованиям Технических условий в течение гарантийного периода эксплуатации, при условии соблюдения владельцем правил, изложенных в Руководстве или Инструкции (далее — «Руководстве») по эксплуатации.
1.3. Гарантийный период эксплуатации устанавливается по времени и пробегу Техническими условиями предприятия-изготовителя и указывается в Руководстве по эксплуатации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента наступления 20 лет, а подаю документы в МВД тогда, когда прошло 92 дня, то могут ли меня оштрафовать за просроченный паспорт?
, вопрос №3926076, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
И если нет, то куда можно обратиться за помощью?
Добрый вечер, могут ли суд приставы списывать детское пособие, законно ли это? И если нет, то куда можно обратиться за помощью?
, вопрос №3925327, Юлия Морозова, пгт. Ноглики
Трудовое право
И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
Наша организация переходит в новую. Нам сообщили что все отпуска, которые мы планировали на следующий год отменяют и выплатят компенсацию. Объяснили это так, что после перехода в новую организацию в отпуск можно пойти только через пол года. И получается что мы будем работать без отпуска год-полтора. Законно ли это? И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3924908, Анастасия, г. Екатеринбург
Тендеры и закупки
Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт, если выявились тяжелые проблемы с сердцем. Из-за которых в свое время не взяли служить в армию
, вопрос №3924113, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.01.2017