Снимается ли с гарантии автомобиль, если просрочил тех обслуживание?

Авто Датсун Он-до куплен 26.12.2015г. ТО-1 проводится через 15 000 км или через 1 год после покупки, в зависимости от того, что наступит ранее. Собираюсь на ТО-1 21.01.2017г. (пробег 10200км, срок год и 25дней).

, Николай, г. Алатырь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Снять с гарантии могут только в случае предусмотренном пунктом 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Даже если в правилах использования указанно, что ТО нужно провести через 15 000 или 1 год, а по факту 1 год и 25 дней, то это не будет основанием для снятия с гарантии!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Собираюсь на ТО-1 21.01.2017г. (пробег 10200км, срок год и 25дней).
Николай

Добрый вечер.

Могут снять с гарантии, поскольку пропущен срок прохождения ТО-1

«Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92» (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

1.21. Периодическое техническое обслуживание предусматривает выполнение определенного объема работ через установленный изготовителем пробег автотранспортного средства. Выполняется, как правило, на предприятиях автотехобслуживания.
1.22. Периодическое техническое обслуживание подразделяется на следующие виды:
— обслуживание по талонам сервисных книжек (СК);
— первое (ТО-1) и второе (ТО-2) техническое обслуживание (четной кратности).
1.23. Периодичность и трудоемкость обслуживания устанавливаются изготовителем в инструкции (руководстве) по эксплуатации автотранспортных средств.
2.12.2. Порядок и правила проведения технического обслуживания на гарантийном пробеге и гарантийного ремонта определены действующими «Положением о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники» и «Временным положением о гарантийном обслуживании автомобильного грузового подвижного состава».

«Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники. РД 37.009.025-92» (утв. Приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

1.1. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие продукции требованиям Технических условий в течение гарантийного периода эксплуатации, при условии соблюдения владельцем правил, изложенных в Руководстве или Инструкции (далее — «Руководстве») по эксплуатации.
1.3. Гарантийный период эксплуатации устанавливается по времени и пробегу Техническими условиями предприятия-изготовителя и указывается в Руководстве по эксплуатации.