168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Могу ли я обратиться с надзорной жалобой в президиум Верховного суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мировой судья вынесла заведомо неправосудное решение, в присутствии двух десятков слушателей, депутата городской думы, у меня было три адвоката в суде полностью доказал свою правоту, но решение было проплачено истцом, поэтому увы суд проиграл. Апелляционная жалоба в районный суд, областной суд, жалоба на судью в ккс и скр рф, жалоба председателю районного суда положительных результатов не принесли. В Ростове на дону, существует определённый заговор, в своём городе справедливость я ненайду. Вопрос : могу ли я обратиться с надзорной жалобой в президиум Верховного суда или только в Конституционный суд? И как вообще пресечь произвол судьи, если её прикрывают на всех уровнях вышестоящих инстанций в Ростове на дону?

20 Января 2017, 19:44, вопрос №1506692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какой процесс у Вас? Уголовный, гражданский, по делу об АПН?

20 Января 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вопрос гражданский о взыскании с меня платы за пользование инфраструктурой ДНТ, которая ДНТ не принадлежит (безхоз), доказал в суде.

20 Января 2017, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда обращайтесь с кассационной жалобой в ВС РФ сейчас.

20 Января 2017, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо, буду пробовать подавать кассационную жалобу в ВС РФ.
Максим

так и делайте. А потом жалоба Председателю ВС

20 Января 2017, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте Алла, но я ведь могу обратиться к председателю ВС РФ или его заместителю?
Максим

Конечно. Такое право у Вас есть несомненно.

23 Января 2017, 20:38
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег, скажите, а как вообще заставить областной суд рассмотреть кассацию президиумом. Ведь они скорее всего умышленно не рассматривают президиумом, чтобы не обращались в ВС РФ ?

23 Января 2017, 21:54
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 376 ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377настоящего Кодекса.

Согласно ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

20 Января 2017, 20:55
q Отблагодарить
2 0
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, буду пробовать подавать кассационную жалобу в ВС РФ.

20 Января 2017, 21:16
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, забыл уточнить один момент, в областном суде призидиум рассматривать мою жалобу отказался, и её рассмотрел один судья, а Верховный суд принимает жалобы, только если рассмотрел президиум областного суда. Как быть в такой ситуации?

21 Января 2017, 20:28
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, возможности кассационного обжалования решения мирового судьи и апелляционного определения районного суда Вами исчерпаны. Прилагаю ответ, копию которого Вы, скорее всего, получите из Верховного Суда.

ВС РФ 2014ВС РФ 20140001.pdf0001.pdf
23 Января 2017, 00:47
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла, но я ведь могу обратиться к председателю ВС РФ или его заместителю?

23 Января 2017, 20:38
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла, скажите у вас есть опыт обращения в Конституционный суд? Если есть, то как с вами можно обсудить детали.

24 Января 2017, 20:10
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В данной ситуации можно обратиться к председателю Ростовского областного суда с жалобой на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в с/з суда кассационной инстанции.

Полномочия Конституционного суда ограничены. Согласно ст. 3 ФЗ РФ О конституционном суде

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
В
целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод
человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а)
федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации,
Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской
Федерации;
б)
конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных
актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к
ведению органов государственной власти Российской Федерации и
совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и
органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в)
договоров между органами государственной власти Российской Федерации и
органами государственной власти субъектов Российской Федерации,
договоров между органами государственной власти субъектов Российской
Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;
2) разрешает споры о компетенции:
а) между федеральными органами государственной власти;
б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;
3)
по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет
конституционность закона, примененного в конкретном деле;
(п. 3 в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;
(п. 3.1 введен Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)
3.2)
по запросам федерального органа исполнительной власти, наделенного
компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов
Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по
защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской
Федерации на основании международного договора Российской Федерации,
разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного
органа по защите прав и свобод человека;
(п. 3.2 введен Федеральным конституционным законом от 14.12.2015 N 7-ФКЗ)
4) дает толкование Конституции Российской Федерации;
5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;
5.1) проверяет на соответствие Конституции
Российской Федерации вопрос, выносимый на референдум Российской
Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом,
регулирующим проведение референдума Российской Федерации;
(п. 5.1 введен Федеральным конституционным законом от 04.06.2014 N 9-ФКЗ)
6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;
7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией
Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными
конституционными законами; может также пользоваться правами,
предоставляемыми ему заключенными в соответствии со статьей 11
Конституции Российской Федерации договорами о разграничении предметов
ведения и полномочий между органами государственной власти Российской
Федерации и органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, если эти права не противоречат его юридической природе и
предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.
Компетенция
Конституционного Суда Российской Федерации, установленная настоящей
статьей, может быть изменена не иначе как путем внесения изменений в
настоящий Федеральный конституционный закон.
(часть вторая введена Федеральным конституционным законом от 15.12.2001 N 4-ФКЗ)
Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права.
Конституционный
Суд Российской Федерации при осуществлении конституционного
судопроизводства воздерживается от установления и исследования
фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в
компетенцию других судов или иных органов.
По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд Российской Федерации принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации.
24 Января 2017, 21:59
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Будет ли Ваша жалоба соответствовать полномочиям КС РФ мне сказать трудно, не видя решения и апелляции.

На судью можно пожаловаться в квалификационную коллегию судей при Ростовском облсуде. Его вызовут для объяснений, возможно привлекут к дисциплинарке, но на исход дела это не повлияет.

24 Января 2017, 22:02
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Алла, жалобу на судью мне уже вернули без рассмотрения, это бесполезная затея, рука руку моет. А в Конституционный суд я хотел обратиться по другой причине. Но не знаю, как грамотно сформулировать вопрос. Речь идёт отом, что нас целый микрорайон Орская-Каскадная насильно и незаконно удерживают в садовом рабстве, от сюда и все наши тяжбы. Судебным нападкам подвергают нас всех по одному, кто осмеливается противиться администрации и криминальным элементам терраризирующих наш микрорайон.

24 Января 2017, 22:22
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Нужно писать жалобу председателю Ростоблсуда с просьбой отменить определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в с/з кассационной инстанции и просить передать к рассмотрению. Насчет Конституционного выложите решение/апелл/кассац/определения, нужно почитать

24 Января 2017, 22:46
Максим
клиент, г. Ростов-на-Дону

Алла, объём информации имеется в полной мере, он настолько огромен, что здесь выложить не представляется возможным. Для начала вам нужно объяснить всю ситуацию, а вы уже решите возметесь за это или нет. Мой т.89185503956

24 Января 2017, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут