Могу ли я обратиться с надзорной жалобой в президиум Верховного суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мировой судья вынесла заведомо неправосудное решение, в присутствии двух десятков слушателей, депутата городской думы, у меня было три адвоката в суде полностью доказал свою правоту, но решение было проплачено истцом, поэтому увы суд проиграл. Апелляционная жалоба в районный суд, областной суд, жалоба на судью в ккс и скр рф, жалоба председателю районного суда положительных результатов не принесли. В Ростове на дону, существует определённый заговор, в своём городе справедливость я ненайду. Вопрос : могу ли я обратиться с надзорной жалобой в президиум Верховного суда или только в Конституционный суд? И как вообще пресечь произвол судьи, если её прикрывают на всех уровнях вышестоящих инстанций в Ростове на дону?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой процесс у Вас? Уголовный, гражданский, по делу об АПН?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вопрос гражданский о взыскании с меня платы за пользование инфраструктурой ДНТ, которая ДНТ не принадлежит (безхоз), доказал в суде.

Тогда обращайтесь с кассационной жалобой в ВС РФ сейчас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 376 ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377настоящего Кодекса.

Согласно ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, буду пробовать подавать кассационную жалобу в ВС РФ.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, забыл уточнить один момент, в областном суде призидиум рассматривать мою жалобу отказался, и её рассмотрел один судья, а Верховный суд принимает жалобы, только если рассмотрел президиум областного суда. Как быть в такой ситуации?

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, возможности кассационного обжалования решения мирового судьи и апелляционного определения районного суда Вами исчерпаны. Прилагаю ответ, копию которого Вы, скорее всего, получите из Верховного Суда.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла, но я ведь могу обратиться к председателю ВС РФ или его заместителю?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алла, скажите у вас есть опыт обращения в Конституционный суд? Если есть, то как с вами можно обсудить детали.