Как оформить квартиру в собственность сразу на всех членов семьи?

Куплена квартира по договору долевого участия, используя материнский капитал. В договоре долевого участия прописаны я и жена, на детей оформлено обязательство выделение долей в квартире. Можно ли оформить переустпку прав детям, акт приема-передачи пока не подписан. Один ребенок несовершеннолетний. Спасибо

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом допустимо выделять доли детям в праве на квартиру, приобретенную с использованием мат. капитала, любыми способами.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку у Вас акт приема-передачи ещё не подписан, то можно оформить уступку права требования на детей.