Кто ответственен в том, что была внесена неправильная запись о рождении?

Здравствуйте.

Я родился в Еврейской автономной области (которая входила в состав Хабаровского края) в г. Облучье.

За неделю до 45-летия я занялся вопросом замены паспорта, когда выяснилось, что необходимо предоставить свидетельство о рождении(СР). после обращения в межрайонный отдел ЗАГС по ЕАО мне было выслано свидетельство, при этом место рождения указано неверно. То есть, вместо г. Облучье указанно с. Найфельд, где выдавалось первичное СР. после повторного обращения в межрайонный отдел ЗАГС по ЕАО, мне было предложено (!) оплатить пошлину, после которой мне заменят адрес рождения, но : сейчас мне предоставили информацию из межрайонного отдела ЗАГС по ЕАО что, сначала они сделают запросы по возможным инстанциям(которые возможно займут 1-2 месяца), потом рассмотрят мой вопрос на какой-то коммисии... и т.д. то есть, по той информации, что была получена мною из межрайонного отдела ЗАГС по ЕАО получается, что я 45 лет проживаю на территории России (РСФСР) незаконно.

При этом, мною были предоставлены копии всех документов, где указанно место рождения.

Вопрос: 1) кто ответственен в том, что была внесена неправильная запись о рождении?

2) почему я должен оплачивать чье-то разгильдяйство?

Согласно действующему Российскому законодательству за невовремя замененный паспорт возможен штраф. кто вернет мне мои непредвиденные расходы?

, Сергей Остапенко

Добрый день, за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния государственная пошлина не уплачивается.