Можно ли обжаловать оплату "услуг" ненужных консьержей?

Добрый день, ТСЖ взимает плату за консьержей, которые просто сидят, рассматривают личную корреспонденцию жильцов и собирают себе "зарплату". Полагаю, НДФЛ из них никто не платит. Ни на один вопрос они ответить не могут - ни когда и почему отключили подачу воды или электроэнергии, ни куда звонить в случае аварии, т.е. совершенно бесполезны. Потеря почтовой корреспонденции более вероятна, поскольку ввиду их наличия ТСЖ ЗАПРЕТИЛО вешать личные почтовые ящики. Выполняют только указания ТСЖ. Замечены мною за присвоением денежных средств, переданных им по доброте душевной (люди не понимали, что консьержи не уполномочены принимать какие-либо денежные средства). Каким-то образом можно обжаловать эту деятельность фактически работников, а юридически посторонних лиц в нашем МКД?

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

А как проводится оплата услуг консьержей? Указывается в платежке или на руки косьержу?

Для того, чтобы у вас в подъезде работали консьержи нужно принятие решение собственниками помещений в доме. Если такого решения не было, то их работа незаконна. Вы можете обратиться с жалобой на действия вашей УК в жилищную инспекцию.

Согласно ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если собрание было, то его нужно обжаловать в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Прочитайте Ваш договор с ТСЖ. Там должны быть перечислены услуги, которые Вы оплачиваете. Если услуги консьержей предусмотрены, надо платить. Но можно собрать собрание собственников и принять решение об исключении этих услуг из договора.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тамара! буду краток! ДА! — но только РЕШЕНИЕМ общедомового собрания жителей МКД! и ни как иначе! Увы ...

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Тамара! Вам нужно инициировать собрание собственников жилых помещений где поставить вопрос о целесообразности присутствия этих «работников» и затем большинством голосов вынести решение в пользу отказа от их услуг, оформив все протоколом общего собрания собственников.