Просрочена регистрация и миграционка, но есть оплаченный патент

Просрочена регистрация и миграционная , но есть оплаченый патент. Нужно ли выезжать за границу

, Ксения, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.
Выезжать за границу при оплаченном патенте не нужно.

Оплата патента автоматически продлевает регистрацию (если сказать точнее — продлевает право на временное пребывание в РФ).

п. 5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
п. 5 ст. 13.3. указанного закона:
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.