Начальный капитал

Здравствуйте, хотела бы узнать , если у меня есть долг по ип , могу ли попробовать взять начальный капитал на открытие магазина на бирже труда? При предьявлении бизнес-плана

, Виктория, г. Медвежьегорск
Иван Петров
Юрист

Для начала нужно закрыть долг по ИП ликвидировать старый ИП встать на учет на биржу труда предоставить свой бизнес-план тогда может быть биржа выдаст вам начальный капитал для открытия магазина

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день! По поводу долга по ИП вы можете посмотреть непосредственно на сайте ФССП РФ, указав свои ФИО.

«могу ли попробовать взять начальный капитал на открытие магазина на бирже труда?»

В части государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан вам необходимо обратиться за получением услуги лично в районное агентство занятости населения (АЗН) либо в«Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (МФЦ) по месту жительства.

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан может быть предоставлена заявителю при выполнении следующих условий:

— Персональные данные о заявителе содержатся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банке работников) в качестве получателей государственной услуги содействия в поиске подходящей работы;
— Заявитель признан в установленном порядке безработным и в момент обращения состоит на учете в качестве безработного.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Таких ограничений (наличие ИП) не установлено законом. Согласно

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 24 декабря 2013 г. N 773н
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОДЕЙСТВИЮ САМОЗАНЯТОСТИ
БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ВКЛЮЧАЯ ОКАЗАНИЕ ГРАЖДАНАМ,
ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ,
И ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ
БЕЗРАБОТНЫМИ, ПРОШЕДШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
ИЛИ ПОЛУЧИВШИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ
ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
В КАЧЕСТВЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ЛИБО КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА,
А ТАКЖЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ НА ПОДГОТОВКУ
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Критерии принятия решений о предоставлении

государственной услуги
13. Решение о предоставлении государственной услуги принимается при предъявлении безработными гражданами следующих документов:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
2) индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
Состав, последовательность административных процедур
(действий) при предоставлении государственной услуги
14. Государственная услуга включает следующие административные процедуры (действия):
оценка степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, созданию крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости