Как в 2017 году будет рассчитываться пособие по рождению ребенка для работающей мамы?

Добрый вечер. Хотела узнать все о единовременном пособии по рождению ребенка и пособиях до 1,5. Работаю официально 6 месяцев, срок беременности 23 недели, беременность первая. Начальство относится очень плохо. График по ТК 2/2, я работаю 5/1 и получаю копейки. Оклад 6200 + бонусы по итогам месяца. Стоит ли вообще терпеть такое отношение?

, Айгуль, г. Октябрьский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Айгуль!

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вы будете иметь право
на выплаты:

1) пособие по временной
нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие женщинам,
вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

4) единовременное пособие при рождении
ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за
ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители
организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами
организаций, собственниками их имущества.

, В соответствии со ст. 14.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Айгуль
Клиент, г. Октябрьский

Эти все выплаты будут от государства или работодателя?

Айгуль

Если на момент наступления страхового случая, (выдача листа нетрудоспособности), Вы будете трудоустроены, то выплаты будет осуществлять работодатель, если будете безработной, то выплаты 1) пособие по временной нетрудоспособности; 2) пособие по беременности и родам; — Вам начислены не будут.

Расчет пособия по беременности и родам, по заявлению женщины можно осуществить на основании заработной платы за два предшествующих года при работе в других организациях, если Вы ранее были трудоустроены. Если не были то работодатель рассчитает Вам пособие исходя из величины мрот умножив ее на колличество месяцев на которые будет выписан больничный лист.

срок беременности 23 недели,
Айгуль

Советую, подождать до открытия больничного листа. И уйти в декретный отпуск трудоустроенной.