Распространяется ли закон о защите прав потребителей на бесплатные онлайн-игры?

Добрый вечер.Как вы думаете действует ли закон статьи 5.61 Коап на бесплатную игру heroes of the storm от blizzard? Дело в том что к моей учётной записи через которую я играю в эту игру приняли меры за то что я оскорблял других игроков но среди моих слов не было нецензурной лексики.Нарушают ли эти работники которые обслуживают сайт и принимают меры к нарушителям своих правил эту статью 5.61 за то что они ошибочно приняли меры к моей учётной записи? А именно сделали блокировку чата на общение.

, Валентин, г. Магнитогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 5.61 — это статья КоАП РФ, работники сайта не управомочены ни протокол составить по данной статье ни рассматрвиать дело по ней (это могут делать только должностные лица). Однако, возможно у них есть свои внутренние правила, которые предусматривают запрет на определенного рода общение (и блокирование пользователей, которые их нарушают)

Валентин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ответ но есть ещё вопрос. Ихние правила как раз токи они не нарушают данный закон?

Ихние правила как раз токи они не нарушают данный закон?
Валентин

нет. Это КоАП РФ — он устанавливает что такое административное правонарушение, какая за него ответственность а есть еще, например ГК РФ, который устанавливает гражданско-правовую ответственность.

Например, если я возьму деньги в долг и не верну, КоАП ко мне никакого отношения иметь не будет, а вот ГК РФ — да.

В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

т.е., если Вы согласились с их правилами (и там указано их право блокировать). то они ничего не нарушили