Здравствуйте!
Я понял Вас так, что после смерти отца Вы получили в наследство дом, а земельный участок, на котором расположен дом, так в собственности матери Вашей и остался.
Тут дело в том, что согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ «при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник» (Ваш отец). Отчим Ваш в любом случае пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев после смерти наследодателя). Поэтому, если Вы пользуетесь землей умершей матери, это будет считаться, что Вы приняли наследство и отчиму не нужно писать ни о каком отказе Обращаетесь к нотариусу и Вам должны выдать свидетельство о вступлении в наследство. Для Вас в этом случае шестимесячный срок не действует.
Владимир большое спасибо за ответ. Обратился к нотариусу а он пояснил что участок должен быть поделен между наследователями пополам так-как прошел 6 месячный срок. А потом отчим может подарить свою долю мне.Но это очень тяжело осуществить так-как отчим старый и не хочет ходить по нотариусам и другим инстанциям.Хочу подать иск в суд на установление факта принятия наследства.Может это поможет?
Или нотариус Вам неверно объяснил, или Вы не поняли его. По истечении срока вступления в наследство о каком разделе может идти речь? Но, так или иначе, обращайтесь в суд. Там все должно быть выяснено и поставлено на место.